Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



07.04.2015
Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!Могу ли я поставить на государственный кадастровый учет квартиру в многоквартирном доме, если сам дом еще не стоит на государственном кадастровом учете?
Да, можете. Это стало возможным в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», вступившими в законную силу 01.10.2013.
 
 
Можно ли через МФЦ снять с регистрационного учета умершего родственника?
Да,можно. Необходимо предоставить: Домовую книгу, свидетельство о смерти (оригинал+копия).
 
 
Когда заканчивается "дачная амнистия"? 
Ее срок в отношении объектов индивидуального жилищного строительства истекает 1 марта 2018 года. Для иных объектов в законе о регистрации срок упрощенного порядка регистрации прав не ограничен. Бессрочно закон о "дачной амнистии" действует для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Для государственной регистрации права собственности на такой участок необходимо представить документ, удостоверяющий права на него. Участок должен быть учтен в ГКН.
Государственная регистрация права собственности на возведенные на земельном участке садовые домики и иные постройки, для которых не требуется разрешения на строительство, в упрощенном порядке также сроком не ограничена.